Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 16:26
Меню сайта
Теги
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Главная » 2011 » Март » 16 » В продолжение предыдущего поста...
18:41
В продолжение предыдущего поста...
Адрес материала: http://www.43edu.ru/news/seminar/5130.htm
 

Информатизация – катализатор системы образования

Информатизация – катализатор системы образования

10 марта в рамках Недели образования на базе МОУ СОШ № 7 города Слободского – инновационной площадки КИПК и ПРО по проблеме «Электронная школа» – в Северном образовательном округе состоялся окружной семинар «Актуальные проблемы информатизации общеобразовательных учреждений». Участниками семинара стали специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных методических служб, руководители РМО учителей информатики, руководители и заместители руководителей общеобразовательных учреждений Белохолуницкого, Нагорского, Слободского районов и города Слободского.


Цель семинара – организация и обеспечение нормативно-правового использования программного обеспечения в рамках создания единого информационного пространства в общеобразовательных учреждениях округа. С анализом состояния информатизации в образовательных учреждениях округа выступила главный специалист-эксперт управления Северного округа М. В. Комаровских. Основой для анализа послужили данные мониторинга итогов и эффектов реализации мероприятий по обеспечению доступа к сети Интернет и оснащению лицензионным программным обеспечением, в котором в ноябре 2010 приняли участие все образовательные учреждения.


В ходе семинара обсуждались следующие актуальные вопросы информатизации: правовые основы использования программного обеспечения в общеобразовательном учреждении, переход школ на использование свободного программного обеспечения. Опытом работы по внедрению свободного программного обеспечения поделился учитель информатики, заместитель директора по УВР МОУ СОШ № 7 г. Слободского В. Л. Ярославцев.


Важным пунктом программы семинара стало проведение круглого стола «О проблемах перехода школ на использование ПО «АРМ.Директор» и электронного журнала в общеобразовательных учреждениях округа». Состоялся разговор, в ходе которого участники семинара рассказали о том, как идет подготовка к внедрению электронного журнала и электронного дневника, обменялись мнениями о проблемах, которые школы должны решить при переходе к электронному учету успеваемости. Обсуждались также такие проблемы как отсутствие в школах технических специалистов, необходимых для наладки и обслуживания программ «АРМ.Директор», «Электронный журнал», нехватка финансовых средств для создания локальной сети и предоставления возможности учителям работать с программой в каждом учебном кабинете. Ряд проблем школы не могут решить самостоятельно: так, в 32 населенных пунктах округа у родителей учащихся отсутствует возможность выхода в сеть Интернет, а, значит, не будет потребителей этой электронной услуги.


Подводя итоги семинара участники отметили его актуальность, необходимость обсуждения проблем, связанных с информатизацией образовательного процесса в школе. Была высказаны мысль о необходимости создания ресурсного центра поддержки информатизации на уровне области, округа.
Просмотров: 794 | Добавил: yaro-vik | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рекомендуем
Copyright MyCorp © 2024